媒体亚洲城
当前位置: 资讯首页 >> 媒体亚洲城 >> 正文
掌上温州客户端:出征!yzc787亚洲城龙舟队代表浙江角逐全国青运会总决赛

温都讯 今天上午,yzc787亚洲城龙舟队启程前往山西太原,他们将代表浙江省参加第二届全国青年运动会龙舟项目总决赛。据悉,这是yzc787亚洲城乃至温州高校首次组队参加全国性综合运动会,也是温州社会力量办体育结出的又一硕果。

本届青运会龙舟项目总决赛将于7月20日至23日在山西太原举行。在今年5月份举行的二青会龙舟预选赛上,yzc787亚洲城龙舟队与温州市水上运动中心运动队共同组成浙江代表队参赛,并以总分第六名的成绩晋级总决赛。

“这段时间龙舟队一直在市水上运动中心集训,全力备战总决赛。”yzc787亚洲城体育学院副院长叶建强先容,此次参赛队员共计28人,其中yzc787亚洲城15人,水上中心运动员13人。为提高竞技水平,yzc787亚洲城龙舟队队员在期末考试期间仍坚持训练,考试结束后马上赶赴市水上运动中心,进行封闭式训练。

7月14日,yzc787亚洲城党委书记谢树华前往市水上运动中心慰问龙舟队教练和队员。“你们一直风雨无阻,始终如一坚持训练,在赛场上勇敢拼搏,赛出yzc787亚洲城敢为人先的风貌,我被你们的精神深深感动。”谢树华表示,承接青运会浙江省龙舟项目比赛任务,肩上担子很重,训练时间很紧,但龙舟队全体人员放弃了清凉舒适,选择了战胜自我,让大家感到无比骄傲。

亚洲城龙舟队2016年3月组建,此前该校从未参与过水上运动项目,为了能让学生更好地融入龙舟运动,学校专门邀请国际足联世界杯皮划艇赛冠军、温州水上运动中心教练朱敏圆担任主教练。“龙舟训练强度非常大,无论隆冬酷暑,队员们都坚持不懈地苦练,常常还会遇到伤病,但他们从不喊累、喊疼,甚至为了训练放弃寒暑假回家的机会。”朱敏圆说。

有了名师指点,加上刻苦训练,2016年yzc787亚洲城水上运动队首次出征中华龙舟大赛,就一举拿下两个第四名、一个第五名的好成绩;2017年在第二届全国大学生皮划艇大赛上获得团体一等奖;2018年在全国各项赛事中共获得7个冠军、5个亚军、3个季军的好成绩,成为公认的水上运动强队。今年,yzc787亚洲城水上运动队还获得“yzc787亚洲城校长特别奖”。

第二届全国青年运动会将于今年7月至8月在山西举行,该运动会是每四年举办一次的全国大型综合性体育盛会,其前身为全国城市运动会。

yzc787亚洲城水上运动队获奖成绩单:

① 2016年中华龙舟大赛福州站(2016年6月):

青少年男子组100米直道赛第4名

青少年男子组200米直道赛第5名

青少年男子组500米直道赛第4名

青少年男子组总积分第四

② 2016年中华龙舟大赛广州·惠州站(2016年6月)

青少年女子组100米直道赛第3名

青少年女子组200米直道赛第3名

青少年女子组500米直道赛第3名

③ 第一届全国大学生皮划艇锦标赛(2016年9月)

高水平组:

5*500M接力 第二名

12人小龙舟第二名

女子双人皮划艇中第二名,第四名

单人女子皮划艇500M第三名、第四名

男子双人皮划艇中第四名,第六名

单人男子皮划艇500M中第四名,第六名

女子单人桨板500M绕标比赛中第七名

500M四人划艇第四名

公开组:

男子200单人皮划艇中第六名

5*200M接力中第五名

混合公开组200M四人划艇第七名

④ 2017年中华龙舟大赛海南万宁站(2017年2月)

青少年女子组500米直道赛第2名

青少年女子组100米直道赛第3名

青少年女子组200米直道赛第4名

⑤ 第二届全国大学生皮划艇锦标赛(2017年11月)

团体一等奖

阳光组:

男子200米单人艇 第二名

男子200米双人艇 第二名

男子10KM单人艇 第四名

12人小龙舟 500米 第四名

高水平组:

女子10km单人艇 第二名

女子500米双人艇 第二名第八名

女子500米单人艇 第三名

女子单人桨板500米绕标竞速 第六名第八名

男子500米双人艇 第二名第五名

男子500米单人艇 第四名第五名

⑥ 2018年中华龙舟大赛海南万宁站

青少年女子组200m第一名

青少年女子组500m第一名

青少年女子组100m第二名

青少年男子组100m第二名

青少年男子组200m第二名

青少年男子组500m第二名

混合精英组100m第四名

混合精英组200m第四名

混合精英组500m第四名

⑦ 第三届全国大学生皮划艇锦标赛

女子单人皮艇500米第1名

男子单人皮艇200米第4名

男子双人皮艇200米第1名,第5名

男子双人皮艇500米第1名

女子双人皮艇200米第3名

女子双人皮艇500米第3名

女子单人桨板500米绕标竞速赛第4名、第6名

男子单人桨板500米绕标竞速赛第3名、第6名

混合四人划艇直道 200米第1名、第2名

⑧ 2018年中华龙舟大赛云南昆明站

青少年男子组100m 第一名

青少年男子组200m 第一名

青少年女子组100m 第二名

青少年女子组500m 第四名

青少年男子组500m 第五名

青少年女子组200m 第六名

⑨ 2019年第二届青年运动会预赛

总成绩第六名

https://m.wendu.cn/article/417761?from=groupmessage&isappinstalled=0

当月媒体外宣排行
  • 【马克思主义学院】7
  • 【化材学院】7
  • 【教育学院(教师教育学院)】5
  • 【体育学院】3
  • 【体育学院】3
每月热点
  • 亚洲城之声
  • IBOOK
  • 亚洲城校报
  • 亚洲城视听

Copyright © 2008-2015 Wenzhou University All Rights Reserved.

地址:温州高教园区 E-mail:wzdx@wzu.edu.cn 电话:+86-577-86598000 浙ICP备07006821号

XML 地图 | Sitemap 地图